Услуги
+7 499 406-05-67

Ваша любимая мягкая мебель может засиять новыми красками без применения специальных средств. Простые народные средства и несколько хитростей помогут вам вернуть мягкой мебели опрятный внешний вид и удалить пятна с обивки.

Чистка мягкой мебели своими руками: 5 рецептов

Предлагаем несколько способов чистки мягкой мебели от грязи и засаленных пятен без химии. 

  • Растворите в теплой воде жидкое или хозяйственное мыло. С помощью хлопковой тряпки и раствора очистите обивку, делая движения в одном направлении.
  • В 1 литре воды разведите 1 ч. л. уксуса и 2 ч. л. соли. Возьмите большой кусок чистой ткани, например, старую простынь. Смочите в растворе, накройте диван или кресло и выбивайте. Когда мокрая ткань перестанет темнеть от грязи, чистка завершена.
  • Растворите в 1 литре воды 1 стол. л. соли, смочите раствором небольшой кусок марли. Оберните марлю вокруг насадки пылесоса и тщательно пропылесосьте мебель. Этот способ сделает цвет обивки ярче.
  • Эффективный способ чистки содой - для светлой обивки, засаленной и с пятнами. В пустой пульверизатор насыпьте по 1 стол. л. стирального порошка и соды, добавьте треть стакана уксуса, долейте горячей воды. Нанесите пенящуюся смесь на обивку и почистите ее губкой.
  • Быстрый способ освежить мебель, например, перед приходом гостей - обработать обивку отпаривателем для одежды и почистить мягкой щеткой.

Совет: для того чтобы после мытья обивки не оставалось разводов, обрабатывайте моющим раствором всю поверхность и чистите ее от краев к центру.

Чистка мебели в домашних условиях - как обрабатывать разные типы обивки

Прежде чем почистить обивку мягкой мебели в домашних условиях, узнайте, какие средства подходят для чистки того или иного типа материала.

  • Кожа, кожзам. Для маскировки потертостей обработайте кожаную поверхность взбитым яичным белком или молоком. Пятно от вина удаляется спиртовой салфеткой, а от чернил - этиловым спиртом.
  • Велюр. Обращаться с такой тканью нужно предельно бережно. Чистится растворами с содержанием соли или уксусом (движениями только по направлению ворса).
  • Замша, нубук. Для очистки допускается спирт, соль (растворенные). Пыль, жирные пятна, шерсть хорошо убираются специальной пористой щеткой для замши.
  • Гобелен. Не рекомендуется обильно смачивать. Чистка пылесосом или с  помощью пены (нанесите на поверхность, после пропылесосьте).

Внимание: велюровую и бархатную поверхность и обивку из флока нельзя пылесосить - во избежание потери ворса.

Удаляем пятна

Проверенные способы удаления пятен с обивки помогут вам вернуть мебели чистоту и свежесть.


Полезный совет:
 перед тем как чистить пятно, опробуйте предложенный способ на незаметном участке обивки.

  • Жир. Чтобы его удалить, засыпьте пятно крупной солью, оставьте до полного впитывания грязи, после чего протрите влажной тканью и высушите поверхность.
  • Кофе. Смочите запачканное место водой, натрите его куском хозяйственного мыла и дайте ему немного впитаться. Удалите пену и остатки пятна влажной тряпкой.
  • Сок. Приготовьте раствор: смешайте по 1 столовую ложку уксуса и аммиака, нанесите на пятно. Аккуратно вотрите в запачканное место и оставьте до просыхания.
  • Воск. Накройте капли застывшего воска плотной бумагой, прогладьте горячим утюгом. Повторите несколько раз с чистой бумагой до полного исчезновения воска.

В сложных случаях, когда пятна и грязь не удается отчистить самостоятельно или вы рискуете окончательно испортить обивку, вам поможет служба чистки мягкой мебели на дому. 

Специалисты приведут вашу мебель в порядок с гарантией результата, не допуская порчи материала и используя профессиональное паровое оборудование (при необходимости без химических веществ).

Все новости →

Закрыть